Подготовка спасателей МЧС. Крутая профессия

Подготовка спасателей МЧС. Крутая профессия

Онежская экспедиция забирается все дальше в поисках диковин Русского Севера.Одна из остановок — город Вытегра, а точнее, его красивейшее предместье, точка максимального соседства озер Тудо и Онежского. Именно здесь расположен Северо-Западный региональный центр МЧС России, на базе которого работает Арктический спасательный учебно-научный центр — место, где готовят самых настоящих героев-спасателей. Бигпикча просто не могла такое пропустить.

(Всего 23 фото)

Объект существует здесь с 2009 года. Семь лет назад неподалеку затонуло нефтяное судно, причинившее немало урона и экосистеме, и местным жителям, — это и стало ключевой предпосылкой к созданию стационарной базы.

За минувшие годы центр превратился в настоящий микрогород — здесь расположены дома и общежития, учебные корпуса и действующий спасательный пункт, спортивный комплекс, многочисленные боксы с самой невероятной техникой (катера и автомобили всех типов грузоподъемности и проходимости), конно-кинологическая база, а также множество тренировочных полигонов для спасателей.

Полигоны жутко интересные: здесь и имитация терпящего бедствие корабля, и упавший вертолет, горящий или тонущий автомобиль, разнообразие спортивно-тренировочных площадок и даже собственный центр подготовки водолазов.

Кроме «боевых» объектов в центре развиваются и другие направления. Например, здесь действует музей истории спасательного дела, рассказывающий о быте местных жителей, онежском судостроении, а также об истории обеспечения безопасности на водных объектах.

Кроме того, вот уже третий год здесь работает собственный клуб «Корабелы Прионежья» — детский социально-образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения на Русском Севере. Именно о нем спасатели говорят с особой страстью — ничего подобного в России нет нигде: ребята из близлежащих деревень совместно со спасателями строят деревянные суда и совершают на них путешествия по северным водам.

Скажем честно: в сочетании с непередаваемой красотой этих мест — центр расположен прямо на косе Онежского озера, окруженной хвойным лесом, — все это оставляет сильнейшее впечатление.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
Поделиться



Обсуждение закрыто.